¿Pueden retirarme el permiso de conducir en España por una sentencia de otro Estado miembro de la UE? ¿Y si conduzco en España con un carné extranjero de la UE?

Actualmente vivimos en un mundo conectado y globalizado, donde las redes sociales, los medios de comunicación y las bases de datos están al alcance de ciudadanos y administraciones. Es por ello por lo que consideramos necesario dar una visión adecuada a todos aquellos navegantes interesados en el procedimiento legal que, actualmente, establece la normativa y ofrece una solución a todas aquellas cuestiones suscitadas de este complejo procedimiento.

¿Pueden retirarme el permiso de conducir en España por una sentencia de otro Estado miembro de la UE? ¿Y si conduzco en España con un carné extranjero de la UE?Sí, a pesar de que muchas personas crean en el don de la invencibilidad una vez pasan la frontera (cada vez más invisible entre estados europeos), pues, existe una normativa al respecto que permite por medio del reconocimiento y ejecución de resoluciones judiciales que, los Estados puedan reconocerse entre si todas aquellas resoluciones derivadas de un procedimiento judicial. En el caso que nos ocupa, existe una Directiva Europea, es decir una norma de transposición que afecta a los Estados Miembros de la Unión, la cual es eficaz en todo el territorio de la UE -con excepciones-. La Directiva 91/439 es la destinada al reconocimiento de todos aquellos permisos de conducción y circulación por parte de vehículos a motor, así como al reconocimiento de las aplicaciones de penas o medidas que impidan la libre circulación de aquellos ciudadanos con residencia legal en la UE por medio de sentencia judicial. Es más, en España tenemos una ley específica para todos aquellos trámites relativos a reconocimientos de sentencias y medidas impuestas por la jurisdicción penal, esta es la Ley 23/2014, de 20 de noviembre, de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea. La cual establece en su artículo 110, que serán susceptibles de aplicación aquellas materias relativas a la obligación de no conducir vehículos a motor.

En conclusión, no existe impunidad legal en materia de trafico por cuanto mínimo en la vertiente penal. Esto es cuando se comete un ilícito penal (alcoholemia, conducción temeraria, sin carné, etc..), pues, muchas veces es imaginada erróneamente por el grueso del colectivo, cuando unos hechos suceden en otro país o se conduce con un carné extranjero. Lo que sin duda es un error.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.